Libreria Editrice Goriziana
Libreria Antiquaria · libri di pregio :· cataloghi :· libri rari usati d'occasione :· home 


Libreria Editrice Goriziana
LIBRI PREGIATI, ANTICHI, RARI

Almanacchi, Dizionari, Letteratura encomiastica e burlesca, Letteratura italiana, letteratura francese, letteratura burlesca, poesia, dizionari, epistolari, trattati, numismatica, religione, teologia, letteratura di viaggi, atlanti geografici, storia dell'arte, scienza medica, magia - Libri di giurisprudenza


SUCCESSIVA»
_____________
vendita per corrispondenza e online COME ACQUISTARE
vetrina
Ogni libro è contraddistinto dal relativo numero di catalogo. E' possibile scaricare l'intero catalogo in formato pdf (n° 32, oltre 1500 libri) :· CLICCANDO QUI ·: (3.124 kb)
1463. (Almanacco) Almanacco dell’Adige per l’anno 1814. Verona, presso Antonio Tommasi tipografo dipartimentale, 1814. In 12° (mm 142 x 179); 72 p. interfoliate; caratt. rom. cors.; testo ad una colonna. Legatura in cuoio con piatti delimitati da una cornice impressa ad oro e decorata ad onde oltre a quattro urne come ferri accantonati interni, dorso arrotondato, sei nervi e sei comparti falsi impressi ad oro con le urne a decorazione. Contropiatti in carta rossa con giglio fiorentino e timbro nel frontespizio Regio Ispettore alle Stampe Libri nel Dipartimento dell’Adige. Esemplare ben conservato. € 180,00
1464. (Letteratura francese) Chanson de M. de Béranger Stuttgart, chez Charles Hoffmann, 1830. In 8° (mm 155 x 183). 491 p., 1 p.n.n.; testo ad una colonna. Legatura in cartone rigido ricoperto da carta marmorizzata, dorso arrotondato con etichetta. Note manoscritte nel foglio di guardia anteriore. Trattasi della raccolta di canzoni del celebre chansonnier francese Jean Pierre Beranger (1780-1857) il quale nel 1835 pubblicherà le Chanson complètes de P. Emile Debraux. Esemplare con dorso rovinato. € 400,00
1465. (Giurisprudenza) Codice di Napoleone il Grande pel Regno d’Italia. Napoli, nella stamperia di Angelo Coda, 1806. Opera in due tomi, in 8° (mm 179 x 225); I t.: 2 p.n.n., 125, 1 p.n.n.; II t.: 47, 1 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna. Legatura in pergamena, dorso arrotondato e scritta del titolo impressa a secco. Trattasi della edizione napoletana sulla base di quella importante stampata nel 1806 dalle Stamperie Reali di Milano di circa 633 pagine. Si tratta in questo caso di un compendio. Esemplare ben conservato, numeri scritti nel contropiatto anteriore. € 380,00
1466. (Religione) Critica di un romano alle riflessioni del portoghese sopra il memoriale presentato dalli PP. Gesuiti Genova, s.e, 1759. In 8° (mm 170 x 210); 173, 1 p.n.n.; testo a una colonna. Legatura in cartone, dorso arrotondato. Front. con cornice silogr. Sorta di pampleth alquanto oscuro tipico del periodo e dei forti scontri che vedevano sorgere tra i Gesuiti e Clemente XIII. Esemplare ben conservato. € 240,00
1467. (Letteratura burlesca) Doctae Nugae Gaudentii Jocosi Solisbaci, impensis Johannis Leonardi, 1713. In 12° (mm 126 x 150); 5 c.n.n., 178 p.; caratt. rom. cors.; testo ad una colonna. Mezza legatura moderna con piatti in carta marmorizzata e dorso in pelle arrotondato. Antiporta silogr. come testatine e iniziali. Curiosa pubblicazione dove vengono raccolti una serie di fatterelli per sollecitare il riso e per scacciare la malinconia. Esemplare in discreto stato di conservazione, pagine rifilate e un po’ sbucciate, manca il foglio di guardia posteriore. € 80,00
1468. (Arte) Gemme d’arti italiane. Anno sesto. Milano-Venezia-Verona, coi tipi dello stabilimento nazionale di Paolo Ripamonti Carpano, 1852. In 4° (mm 271 x 405); 7 c.n.n., XXXIV p., 2 c.n.n., 131 p., 5 p.n.n.; caratt. rom. cors. got.; testo ad una colonna. Legatura con piatti ricoperti da raso rosso con motivi floreali impressi a secco, dorso arrotondato. Serie di frontespizi con dediche di caratteri diversi e di vario colore, testo inserito in cornici liberty ed undici litografie. Famosa pubblicazione di lusso la cui serie inizò nel 1845 con uscita annuale e fu sospesa tra il 1849 e il 1851. Esemplare in buono stato di conservazione, pagine ingiallite. SBN-TO0-0184851. € 350,00
1469. (Dizionario) Il perfetto scrittore di lettere in francese, italiano ed inglese Livorno, presso Giov. Vinc. Falorni, 1796. In 8° oblungo (mm 145 x 220); 4 p.n.n., 268 p.; caratt. rom. cors.; testo a tre colonne. Legatura in cartone. Sorta di manule per imparare l’arte dello scrivere le lettere nelle tre lingue a seconda di particolari casi quali il ringraziamento per un dono ricevuto, per lamento di un lungo silenzio cui fa da pendant una silloge di lettere illustri. Esemplare ben conservato, legatura un po’ allentata. € 220,00
1470. (Verona) Indicatore della città e provincia di Verona Verona, dalla tipografia Antonelli, 1844. In 8° (mm 160 x 210); 188 p.; caratt. rom. cors. got. ; testo ad una e due colonne. Legatura di riporto. Nel contropiatto anteriore ex libris senza nome e sigle CC I 70. Buon esemplare con legatura nel piatto posteriore leggermente strappata. € 160,00
1471. (Letteratura encomiastica) Italia Incoronata ... in occasione che l’augustissimo imperatore de’ Francesi Napoleone è coronato Re d’Italia Milano, dalla Tipografia di Giuseppe Borsani, senza anno. In folio, (mm 315 x 415); 66, 2 p.n.n.; caratt. romano; testo a una colonna. Legatura moderna in mezza pelle ad angoli, piatti in carta marmorizzata, dorso arrotondato. Antiporta inciso in rame con busto di Imperatore Romano (F. Bordiga del ed inc.) e scritta a matita Nel Duomo di Milano il 26-5-1805. Trattasi di un poema in 66 ottave encomiastiche con tutto un apparato di figure retoriche, di metafore proprie della letteratura encomiastica in questo caso riferibile alla forte impressione che suscitava la figura di Napoleone Bonaparte. Esemplare ben conservato. € 380,00
1472. (Arte) L’esposizione universale di Filadelfia del 1876 illustrata Milano, Edoardo Sonzogno, 1876. In Fol., (mm 375 x 540); 640, III p. Legatura in tela cerata, dorso arrotondato, sette nervi falsi impressi in oro e decorazione a secco, titolo dell’opera in oro. Trattasi solo del primo volume con le quaranta dispense mentre manca il secondo volume con altrettante dispense. Opera piena di illustrazioni d’arte, di tecnica, di costume. Esemplare ben conservato. € 280,00
1473. (Moda) Le magasin des demoiselles Paris, Rue Laffitte 51, 1849-1850. In 4° (mm 250 x 325); 2 c.n.n., 380 p. Legatura in mezza tela cerata con piatti in cartone marrone, dorso arrotondato con decorazione floreale impressa in oro e titolo dell’opera, tagli spruzzati di grigio. Presenta un ricco apparato illustrativo con incisioni in rame soprattutto per i rebus e 13 cromolitografie acquerellate. Alla seconda metà del secolo XIX risalgono cambiamenti importanti nel mondo dell’editoria di moda con orientamenti e stili che vennero poi sviluppati agli inizi del nostro secolo. Si venne a creare la distinzione tra riviste di pregio, per un pubblico di élite, e pubblicazioni dirette a un mercato più vasto e meno esigente. Con la nascita del nuovo movimento stilistico, il cui sviluppo venne favorito da un cospicuo numero di riviste, album e periodici che videro la luce dagli Anni settanta dell’Ottocento, si toccarono i vertici della qualità e dell’eleganza delle illustrazioni. Le prime riviste improntate al nuovo stile furono La Mode Illustrée, Magasin des Demoiselles e Le Moniteur de la Mode, tutte edite a Parigi. Obiettivo delle riviste era quello di essere uno dei massimi esempi di giornale di alta moda, sfidando costi di produzione molto alti. Per tutte si rese provvidenziale l’aiuto finanziario della haute couture oltre che dell’industria tessile e accessori. Queste venivano evidenziate nel messaggio pubblicitario insito nei testi: i servizi di moda ambientati in raffinati ambienti o località frequentate dall’alta società, indicavano con precisione i tipi di tessuti e accessori impiegati e ogni altra informazione atta ad indicare i nominativi e relativi indirizzi commerciali. I fascicoli divennero così in breve una ricca fonte di informazioni e illustrazioni per sarti e dame di provincia. Esemplare segnato tome sixieme, ben conservato, cromolitografie colorate assai fresche. € 400,00
1474. (Giurisprudenza) Marchesi Dionisi Privilegi e Rescritti della Sereniss. Repubblica et alii. Senza editore e luogo di stampa, 1517-1773. In 4° (mm 257 x 370); 20 c.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna. Legatura in pergamena rigida, dorso arrotondato, contropiatti in carta marmorizzata e tagli spruzzati di rosso. Sorta di collectanea di atti giudiziari firmati da personalità quali Bortolo Gradenigo, Francesco Vendramin, Sebastian Venier, Daniele Dolfin, Angelo Giustinian. Esemplare ben conservato. € 400,00
1475. (Panegirico) Memorie funebri antiche e recenti offerte per la stampa all. ab. Gaetano Sorgato. Padova, coi tipi del Seminario, 1858-1863. Opera in quattro volumi, in 4° (mm 254 x 330); I vol.: 312 p.; II vol.: 200 p.; III vol.: 344 p.; IV vol.: 336 p.; testo a una colonna. Legatura moderna in mezza pelle. Sorta di miscellanea di memorie funebri più o meno celebri da Aporti Ferrante a Agnese De Puppi Frangipane, da Battista Brocchi a Gasparo Gozzo. Esemplare ben conservato. € 380,00
1476. (Dizionario) Nuovo Dizionario italiano francese Venezia, Batista Missiaglia, 1824. In 4° (mm 270 x 410); 4 c.n.n., 535 p.. testo a una e tre colonne. Legatura in mezzo cuoio con piatti in carta marmorizzata e dorso arrotondato con cinque nervi in rilievo impressi in oro e la scritta del titolo. Dizionario compilato sul gran vocabolario della Crusca cui è legato un piccolo dizionario di termini legati alla giurisprudenza e al diritto. Esemplare ben conservato. € 370,00
1477. (Letteratura umanistica) Poggiana, ou la vie, le caractere, les sentences, et les bons mots de Pogge florentin Amsterdam, Pierre Humbert, 1720. Opera in due libri, in 8° (mm 160 x 175); I vol.: XXIX, 14 p.n.n., 301 p.; II vol.: VI, 336 p.; caratt. rom . cors.; testo a una colonna. Legatura in cuoio, dorso arrotondato e cinque nervi in rilievo e deocrazione impressa in oro e scrtta POGGIANA. Antiporta inciso con ritratto del Bracciolini, front. a caratteri rosso e neri, testatine e finalini silogr. Prima edizione in lingua francese edita ad Amsterdam di una biografia del famoso umanista fiorentino Poggio Bracciolini. Esemplare ben conservato, macchie di umidità nelle prime pagine del primo volume. Barbier col. 935. € 350,00
1478. (Religione) Rendere a Cesare ciò che é di Cesare Si vende in Italia, s.e e s.a. Opera in due tomi, in 8° (mm 152 x 200); I t.: 95 p., 1 p.n.n.; II t.: 80 p.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna. Legatura moderna in mezza pelle. Front. in cornice silogr. Il testo è modellato sul precetto e sul comando di Cristo di rendere «a Cesare ciò che è di Cesare e a Dio ciò che è di Dio» (Lc 20,25). L’autore è anonimo. Esemplare ben conservato. € 380,00
1479. (Teatro) Ricimero Verona, per Dionisio Ramanzin, s.a.In 8° (mm 172 x 195); 47, 1 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna. Legatura in cartone ricoperta in raso. Dramma di cui non abbiamo l’autore, forse Giuseppe Pellati come indicato nella dedica che egli fa alle dame e ai nobili di Verona. L’opera narra le peripezie di Ricimero re dei Goti. Esemplare ben conservato. € 380,00
1480. (Epistolario) Scelta di lettere spirituali della venerabile serva di Dio Suor Maria Crocifjssa Girgenti, per Felice Marino, 1704. In 8° (mm 187 x 270); VIII, 364 p.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna. Legatura in pergamena, dorso arrotondato. Fregi e iniziali silogr. In entrambi i piatti numeri scritti in inchiostro rosso. Mancano entrambi le controsguardie. Nota di possesso Bibliocece Patavine S. Antoni Civitatijs. Opera dedicata da Pietro Attardo all’arcivescovo di Girgenti. Sorta di collezione scelta di lettere di carattere religioso ad uso della formazione cristiana. Esemplare ben conservato. € 410,00
1481. (Storia) Storia politica, civile e militare della Dinastia di Savoja Milano, tipografia di Giuseppe Bernardoni di Giovanni, 1865. In Fol., (mm 320 x 480); XII, 576 p. Legatura in mezza pelle, piatti in carta marmorizzata e dorso arrotondato con cinque nervi impressi in oro e a secco come il titolo dell’opera. Corredano il testo 91 incisioni di monete nel recto e nel verso. Edizione di lusso che omaggia la casa reale dei Savoia; L’opera si apre con una prefazione di Luigi Torelli, Ministro d’Agricoltura, Industria e Commercio e una lettera del lettore, siglato F.P. Seguno dei medaglioni biografici sormontati da monete di cui si da il recto e il verso, tutte incise in rame. Si parte con Beroldo il Sassone per finire con Maria Adelaide di Lorena trattando anche di Carlo Alberto e Carlo Emanuele IV. Esemplare ben conservato, margini ampi e incisioni assai fresche. € 450,00
1482. (Cronologia) Tavole cronologiche degli uomini italiani più illustri per letteratura, scienze e belle arti. Roma, dalla tipografia Ercole, 1827. In 16°, (mm 132 x 194); 193, 3 p.n.n.; testo ad una e due colonne. Legatura in mezza pergamena, piatti in carta marmorizzata, dorso arrotondato e nel piatto anteriore vi è attaccata la copertina dell’opera. Sorta di curioso libro da tasca con una cronologia di uomini celebri nel campo delle arti a partire dalla Magna Grecia fino al secolo XVIII. Esemplare ben conservato. € 160,00
1483. (Storia dell’arte) The works of Antonio Canova in sculpture and modelling engraved in outline by Henry Moses with a biographical memoir by count Cicognara and descriptive notes London, Chatto and Windus, Piccadilly, 1876. In 4°, (mm 277 x 420); 99 p.; caratt. rom. cors.; testo ad una colonna. Frontespizio in tela cerata con piatto anteriore decorato da motivi geometrici neoclassici che inscrivono il titolo CANOVA’S WORKS e al centro impresso in oro la raffigurazione delle Tre Grazie e ai lati due candelabri con fiamma viva impressi a secco e di colore rosso e nero. Dorso arrotondato con riproposizione del titolo, serie di greche impresse in oro come la raffigurazione di una Dea con coppa e brocca. Il piatto posteriore del tutto rosso con duplice filettatura a secco, tagli in oro. Vi sono 150 riproduzioni delle opere eseguite da Canova. La presente edizione riccamente illustrata rappresenta una collectanea delle opere di Antonio Canova (1757- 1822), pittore e soprattutto scultore, il quale riuscì a far rivivere la bellezza delle antiche statue greche secondo i canoni che codificò Winckelmann, ossia, «la nobile semplicità e la quieta grandezza». Le sculture di Canova, realizzate in marmo bianco e con un modellato armonioso e levigato, si presentano come oggetti incontaminati secondo i princìpi del classicismo più puro: oggetti di una bellezza ideale, universale ed eterna. I soggetti delle sue sculture si dividono in due tipologie principali: le allegorie mitologiche e i monumenti funebri. Al primo gruppo appartengono: «Teseo sul Minotauro», «Amore e Psiche», «Ercole e Lica», «Le tre Grazie »; al secondo gruppo appartengono i monumenti funebri a Clemente XIV, a Clemente XIII, a Maria Cristina d’Austria. Oltre all’attività di scultore, Canova fu anche impegnato nella tutela e nella valorizzazione del patrimonio artistico. Nel 1802 ebbe l’incarico di Ispettore Generale delle Antichità e Belle Arti dello Stato della Chiesa. Nel 1815, dopo la caduta di Napoleone, ottenne di riportare in Italia le tante opere d’arte che l’imperatore aveva trasportato illegalmente in Francia. Morto nel 1822, il suo sepolcro è a Possagno, presso Treviso dove era nato, e dove egli, a sue spese, fece erigere un tempio dove nel 1830 furono traslate le sue spoglie. La prima edizione di tale opera uscì nel 1824, in due volumi, con un ritratto di Canova inciso da W.H. Worthington su disegno di F.Xavier Fabre e 100 tavole incise dal pittore, incisore e caricaturista Henry Moses. L’editore era Septimus Prowett di Londra. Sempre in quell’edizione era presente una memoria biografia di Canova effettuata dal conte Leopoldo Cicognara ed un saggio dell’Isabella Teotochi Albrizzi non più presente in questa editio del 1876. Esemplare in ottime condizioni, legatura un po’ allentata. € 800,00
1484. (Teologia) Vita della venerabile madre Giovanna Maria della Croce di Roveredo Trento, per Giambattista Monauni, 1770. In 4° (mm 242 x 345); XVI, 480 p.; testo a una e due colonne. Legatura in cartone, dorso arrotondato con scritta ad inchiostro rosso. Iniziali silogr., antiporta con ritratto di Giovanna Maria inciso in rame (Niccolò Volani dis. Gius. Zucchi scol). Opera dedicata a monsignor Leopoldo Ernesto, si tratta di una biografia spirituale, genere assai diffuso nel settecento. Esemplare ben conservato. € 330,00
1485. (Medicina) ALALEONA GIUSEPPE Dissertazioni (...) a profitto de’ giovani studiosi della medesima facoltà dedicate dall’autore al serenissimo principe Pietro Grimani doge di Venezia. Segue Vagliatura tra Bajone, e Ciancione mugnaj Padova, appresso Giuseppe Comino, 1741. In 4° (mm 257 x 360); X, 178 p., 2 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo ad una colonna. Marca tipog. silografata come le iniziali. Nel frontespizio sigla numerica 9261. Padova, appresso Giuseppe Comino, 1741.In 4° (mm 257 x 360); 42 p.; caratt. rom. cors.; testo ad una colonna. Legatura in cartone. Marca tipog. silografata come le iniziali. Prima edizione.Esemplare in buono stato conservativo con pagine rifilate, staccate ed ingiallite. SBN-MILE- 004452; Esemplare in buono stato di conservazione. SBN-VIAE-003845. € 550,00
1486. (Poesia) ALAMANNI LUIGI ET ALII, Alamanni, Rucellai, Tansillo, Baldi; Didascalici del secolo XVI. Venezia, Pietro Bernardi, 1814. In 16° (mm 127 x 177); 337 p., 3 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna. Legatura in mezza pelle, piatti in carta marmorizzata, dorso arrotondato. Il rimario presenta una introduzione di Andrea Rubbi importante figura di organizzatore editoriale della Venezia settecentesca. Esemplare ben conservato. € 220,00
1487. (Milano) AMBROSIUS SANCTUS MEDIOLANENSIS, Opera, Venezia, Abrizzi, Hieronimi, Bertella, Pecora, 1748 - 1751. In folio (mm 390 x 260), legatura coeva in piena pergamena rigida con tassello in pelle bruna al dorso inciso in oro tagli a spruzzo in rosso, cc. nn. 1 bianca con al recto ex libris “Giorgio Fanan”, occhietto, frontespizio in rosso e nero, e vignetta centrale incisa in rame, cc. nn. 2 contenenti a Francesco De Harlay Arcivescovo di Parigi, cc. nn. 5 con di prefazione, cc. nn. 2 con anche la licenza a stampare data il 6 maggio 1738, cc. nn. 1, testo su due colonne per pagina e numerazione a colonna 898 (erroneamente numerate le ultime due con 273 274 al posto di 897 898.) cc. nn. 12 (indici), 1 bianca; Vol. II cc. nn. 2, colonne n. 1108, cc. nn. 15 (indici); Vol. III cc. nn. 7, colonne n. 1219, cc. nn. 24; Vol. IV cc. nn. 3, colonne n. 778, cc. nn. 7 (indici). Bell’esemplare e curata edizione veneziana in ottimo stato di conservazione. “Il y en une réimpression épuisée et rare” Graesse I 99; Brunet I 227. € 3.000,00
1488. (Friuli) ASQUINI BASILIO, Cent’ottanta, e più uomini illustri del Friuli. Venezia, presso Angiolo Pasinello, 1735. In 8° (mm 172 x 230); 123, 1 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna. Legatura in cartonatura policroma. Capilettera e cul de lamps ornati su legno. Trattasi di prima edizione. Nel frontespizio, vignetta calcografica ad un terzo di pagina con l’emblema dell’aquila degli Absburgo, sotto la cui dominazione il Friuli allora si trovava. Timbro dell’epoca al frontespizio. Capilettera e cul-de-lamps ornati su legno. Alcune dediche e componimenti poetici prefatori di vari autori (Daniel Florio, Federico Altano, Mario Maccabei). Bruniture e fioriture lievi. Quest’operetta dell’Asquini presenta sintetici medaglioni di 180 personaggi illustri friulani ad una breve storia del Friuli occupante le pp. 11-58. L’Asquini, Barnabita udinese vissuto dal 1682 al 1745, erudito e bibliografo, fu anche autore di un noto “Ragguaglio geografico storico del territorio di Monfalcone” (1741). Esemplare ben conservato, pagine rifilate. Vallée, I, p. 22. Sull’Asquini, cfr. E. Patriarca, Storici minori del Friuli e M. De Grassi, L’editoria illustrata veneziana del Settecento. Gli autori friulani, passim. € 550,00
1489. (Antiquaria) BANIER ANTOINE, La mitologia e le favole spiegate colla storia Napoli, Alessio Pellecchia, 1754. In 8° (mm 190 x 280); 12 c.n.n., 585, 15 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna. Legatura non coeva in mezza pelle ad angoli, dorso arrotondato. Sono presenti 130 incisioni in rame a soggetto mitologico. Antoine Banier (Dalet 1673 - Paris 1741) studioso di epigrafia e di antiquaria e famoso per l’opera La mythologie et les fables expliquées par l’histoire che qui compare nella prima edizione italiana. L’opera edita a Napoli è tradotta da Maddalena Ginori Pancrazj. Esemplare ben conservato, pagine non rifilate. € 370,00
1490. (Miscellanea) BARNABÒ SILORATA PIETRO ET ALII, Regina e Ancella Venezia, Pietro Naratovich, 1864. In 4° (mm 244 x 330); 6 c.n.n., 216 p.; testo a una colonna. Legatura in tela cerata con impresso a secco nel piatto anteriore il Leone di San Marco e dorso arrotondato con scritta in oro Regina e Ancella 1865 e decorazioni floreali a secco, tagli spruzzati di oro. Antiporta litografata come il front. decorato in oro. Trattasi di un opera di omaggio a Venezia nelle figure dei conti Nicolò e Angelo Papadopoli. Tra i diversi racconti troviamo Angelo Giustinian e l’albero della libertà di Anna Mander Cecchetti, La Lega di Cambrai di Enrico Castelnuovo, Il Carmagnola di Girolamo Dandolo. Esemplare ben conservato, qualche macchia d’umidità nelle pagine. € 385,00
1491. (Storia religiosa) BARTOLI DANIELLO, Prose scelte Bologna, Tipografia Turchi, 1826. In 8° (mm 175 x 220); 193, 3 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna. Legatura in carta ruvida. Antiporta litografato. Nella prefazione, Bartolomeo Gamba, tratteggia un breve profilo culturale. L’opera presenta le Narrazioni tolte dalla Storia delle Missioni de’ Padri Gesuiti. Daniello Bartoli nasce a Ferrara il 12 febbraio 1608. Entra nella Compagnia di Gesù nel 1623, prendendo i voti nel 1625. Si dedicò all’insegnamento, soprattutto nel Collegio romano della Compagnia, e fu scrittore assai prolifico di testi storici e morali. Esemplare ben conservato. Daniello Bartoli (1608-1685), Italian Jesuit priest, was born at Ferrara and entered the Society of Jesus in 1623. Debarred from the foreign mission field, he attained high dis-. tinction as a preacher and as a teacher of rhetoric in Genoa, Florence and Rome. He wrote (in Italian) a book called The Learned Man as a counterblast to the widespread reading of romances, and also a history of his order in 6 vols. (Rome, 1650 1673), which is particularly informing with regard to the early work of the society in Asia. He died at Rome. Acollected edition of his works, in 12 vols., was published by Manetti at Turin, 1825-1856; another in 50 vols. at Florence in 1826. € 330,00
1492. (Letteratura italiana) BARTOLI DANIELLO (1608- 1685), Il torto e ’l diritto del non si puo dato in giudicio sopra molte regole della lingua italiana Venetia, presso Paolo Baglioni, 1671. In 12° (mm 148 x 145); 393 p., 27 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo ad una colonna; iniziale e testatina silogr. Legatura in pergamena, dorso arrotondato, cinque nervi e sei comparti con etichetta con scritta a mano Bartoli / Torto / e Diritto. Edito per la prima volta nel 1658 a Venezia presso Paolo Baglioni. Esemplare in buono stato di conservazione. SBN-UFIE-003681; Melzi, dizionario di opere anonime, vol. 2, p. 137. € 180,00
1493. (Letteratura encomiastica) BERNI FRANCESCO, De gli eroi della Serenissima casa d’Este Ferrara, per Francesco Suzzi stampator camerale, 1640. In 4° (mm 250 x 357); 4 c.n.n., 124 p.; caratt. rom. cors.; testo ad una colonna. Legatura in pergamena. Testatine e finalini incisi. Antiporta inciso raffigurante il poeta che riceve una penna d’oca da un angelo a sua volta trattenuto dall’emblema della casata. Sono presenti cinque incisioni in rame a piena pagina (Almerigo, p. 15; Tedalmo Primo, p. 33; Bonifazio Terzo, p. 49; Matelda, p. 69; Azzo Ottavo, p. 97). Prima edizione opera del maestro della poesia burlesca e satirica, famoso per i Carmina latina, la Catrina, il Dialogo contra i poeti e il rifacimento dell’Orlando Innamorato del Boiardo oltre ai Ragionamenti satirici in terzine. Esemplare in buono stato conservativo. Autori italiani del Seicento, I, 756; DBI, 9, p. 345-357. € 1.600,00
1494. (Antiquaria - Numismatica) BERTI ALESSANDRO POMPEO, La Scienza delle medaglie nuova edizione con annotazioni storiche, e critiche (...) parte prima-seconda. Venezia, appresso Lionello Baseggio, 1756. Opera in due parti, in 8° (mm 157 x 168); I pt: 6 c.n.n., 372 p., 2 c.n.n.; II pt: 12 c.n.n., 452 p., 2 c.n.n.; caratt. rom. cors.; testo ad una colonna. Legatura in pergamena rigida, dorso arrotondato, cinque nervi e sei comparti, tassello in cuoio con scritta impressa ad oro BERTI / SCIENZA / DELLE MEDAGLIE / TOM. I. II., tagli spruzzati di rosso. Antiporta incisa come altre dodici tavole. Testatine e iniziali silografate. Trattasi della importante traduzione del volume sulle monete ad opera di Louis Jobert, dopo quella uscita nel 1728 per il Baseggio. Nell’introduzione si legge un elogio dell’arte delle monete dove “Non è mia pretensione il far l’elogio alla Scienza delle medaglie ... dirò solo meritare la medesima stima, ed apprezzabile che merita la storia, la quale non ha più sodo Monumento delle medaglia”. Gli studi dei maurini, di Jean Spon avevano messo in rilievo l’uso delle monete come metodo per la ricostruzione storica ed erudita dei secoli passati soprattutto del medioevo; di tale prassi critica la presente edizione ne è una precisa testimonianza. Esemplare in buono stato di conservazione, pagine ingiallite. Morazzoni p. 238.; Cicogna 2270; Borroni 12475/10. € 650,00
SUCCESSIVA»
cataloghi da scaricare - download TUTTI I CATALOGHI »

libri vecchi usati » LIBRI USATI, IN OFFERTA LIBRI D'OCCASIONE, VECCHIE EDIZIONI

mostra online » VETRINA DI LIBRI DI ANTIQUARIATO
 
  ^ Inizio pagina ^

Home page  /  Libreria moderna  /  Libreria antiquaria  /  Casa Editrice  /  COME ACQUISTARE  /

Copyright © 1999-2003, Libreria Editrice Goriziana, Corso Giuseppe Verdi, 67 — 34170 GORIZIA (ITALY)
Tel: (+39)0481-33776 — Fax: 0481-538370 — E-mail: leg@leg.it
Studio Bibliografico: Corte Sant'Ilario, 14, Gorizia
Tel: (+39)0481-545129 — Fax: 0481-538370 — E-mail: antiqua@leg.it