 |
 |
 |
| Ogni libro è contraddistinto
dal relativo numero di catalogo. E' possibile scaricare l'intero
catalogo in formato pdf (n° 32, oltre 1500 libri) :· CLICCANDO QUI ·: (3.124 kb) |
 |
| 1463. (Almanacco) Almanacco dell’Adige per l’anno
1814.
Verona, presso Antonio Tommasi tipografo dipartimentale,
1814. In 12° (mm 142 x 179); 72 p. interfoliate; caratt.
rom. cors.; testo ad una colonna. Legatura in cuoio
con piatti delimitati da una cornice impressa ad oro
e decorata ad onde oltre a quattro urne come ferri accantonati
interni, dorso arrotondato, sei nervi e sei comparti
falsi impressi ad oro con le urne a decorazione.
Contropiatti in carta rossa con giglio fiorentino e timbro
nel frontespizio Regio Ispettore alle Stampe Libri nel Dipartimento
dell’Adige. Esemplare ben conservato.
€ 180,00
|
 |
| 1464. (Letteratura francese) Chanson de M. de
Béranger
Stuttgart, chez Charles Hoffmann, 1830. In 8° (mm 155
x 183). 491 p., 1 p.n.n.; testo ad una colonna. Legatura
in cartone rigido ricoperto da carta marmorizzata, dorso
arrotondato con etichetta. Note manoscritte nel foglio
di guardia anteriore.
Trattasi della raccolta di canzoni del celebre chansonnier
francese Jean Pierre Beranger (1780-1857) il quale nel
1835 pubblicherà le Chanson complètes de P. Emile
Debraux.
Esemplare con dorso rovinato.
€ 400,00 |
 |
| 1465. (Giurisprudenza) Codice di Napoleone il
Grande
pel Regno d’Italia.
Napoli, nella stamperia di Angelo Coda, 1806. Opera in
due tomi, in 8° (mm 179 x 225); I t.: 2 p.n.n., 125, 1
p.n.n.; II t.: 47, 1 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una
colonna. Legatura in pergamena, dorso arrotondato e
scritta del titolo impressa a secco.
Trattasi della edizione napoletana sulla base di quella importante
stampata nel 1806 dalle Stamperie Reali di Milano
di circa 633 pagine. Si tratta in questo caso di un
compendio. Esemplare ben conservato, numeri scritti
nel contropiatto anteriore.
€ 380,00 |
 |
| 1466. (Religione) Critica di un romano alle
riflessioni
del portoghese sopra il memoriale presentato dalli PP.
Gesuiti
Genova, s.e, 1759. In 8° (mm 170 x 210); 173, 1 p.n.n.;
testo a una colonna. Legatura in cartone, dorso arrotondato.
Front. con cornice silogr.
Sorta di pampleth alquanto oscuro tipico del periodo e
dei forti scontri che vedevano sorgere tra i Gesuiti e Clemente
XIII. Esemplare ben conservato.
€ 240,00 |
 |
| 1467.
(Letteratura burlesca) Doctae Nugae Gaudentii
Jocosi
Solisbaci, impensis Johannis Leonardi, 1713. In 12° (mm
126 x 150); 5 c.n.n., 178 p.; caratt. rom. cors.; testo ad
una colonna. Mezza legatura moderna con piatti in carta
marmorizzata e dorso in pelle arrotondato. Antiporta
silogr. come testatine e iniziali.
Curiosa pubblicazione dove vengono raccolti una serie
di fatterelli per sollecitare il riso e per scacciare la malinconia.
Esemplare in discreto stato di conservazione,
pagine rifilate e un po’ sbucciate, manca il foglio di guardia
posteriore. € 80,00 |
 |
| 1468. (Arte) Gemme d’arti italiane. Anno sesto.
Milano-Venezia-Verona, coi tipi dello stabilimento nazionale
di Paolo Ripamonti Carpano, 1852. In 4° (mm 271
x 405); 7 c.n.n., XXXIV p., 2 c.n.n., 131 p., 5 p.n.n.; caratt.
rom. cors. got.; testo ad una colonna. Legatura con
piatti ricoperti da raso rosso con motivi floreali impressi
a secco, dorso arrotondato. Serie di frontespizi con dediche
di caratteri diversi e di vario colore, testo inserito
in cornici liberty ed undici litografie.
Famosa pubblicazione di lusso la cui serie inizò nel 1845
con uscita annuale e fu sospesa tra il 1849 e il 1851.
Esemplare in buono stato di conservazione, pagine ingiallite.
SBN-TO0-0184851.
€ 350,00 |
 |
| 1469. (Dizionario) Il perfetto scrittore di
lettere in francese,
italiano ed inglese
Livorno, presso Giov. Vinc. Falorni, 1796. In 8° oblungo
(mm 145 x 220); 4 p.n.n., 268 p.; caratt. rom. cors.;
testo a tre colonne. Legatura in cartone.
Sorta di manule per imparare l’arte dello scrivere le lettere
nelle tre lingue a seconda di particolari casi quali il
ringraziamento per un dono ricevuto, per lamento di
un lungo silenzio cui fa da pendant una silloge di lettere
illustri. Esemplare ben conservato, legatura un po’ allentata.
€ 220,00 |
 |
| 1470. (Verona) Indicatore della città e
provincia di Verona
Verona, dalla tipografia Antonelli, 1844. In 8° (mm 160
x 210); 188 p.; caratt. rom. cors. got. ; testo ad una e due
colonne. Legatura di riporto. Nel contropiatto anteriore
ex libris senza nome e sigle CC I 70. Buon esemplare con
legatura nel piatto posteriore leggermente strappata.
€ 160,00 |
 |
| 1471. (Letteratura encomiastica) Italia
Incoronata ...
in occasione che l’augustissimo imperatore de’ Francesi
Napoleone è coronato Re d’Italia
Milano, dalla Tipografia di Giuseppe Borsani, senza anno.
In folio, (mm 315 x 415); 66, 2 p.n.n.; caratt. romano;
testo a una colonna. Legatura moderna in mezza
pelle ad angoli, piatti in carta marmorizzata, dorso arrotondato.
Antiporta inciso in rame con busto di Imperatore
Romano (F. Bordiga del ed inc.) e scritta a matita
Nel Duomo di Milano il 26-5-1805.
Trattasi di un poema in 66 ottave encomiastiche con tutto
un apparato di figure retoriche, di metafore proprie
della letteratura encomiastica in questo caso riferibile
alla forte impressione che suscitava la figura di Napoleone
Bonaparte. Esemplare ben conservato.
€ 380,00 |
 |
| 1472. (Arte) L’esposizione universale di
Filadelfia del
1876 illustrata
Milano, Edoardo Sonzogno, 1876. In Fol., (mm 375 x
540); 640, III p. Legatura in tela cerata, dorso arrotondato,
sette nervi falsi impressi in oro e decorazione a secco,
titolo dell’opera in oro.
Trattasi solo del primo volume con le quaranta dispense
mentre manca il secondo volume con altrettante dispense.
Opera piena di illustrazioni d’arte, di tecnica,
di costume. Esemplare ben conservato.
€ 280,00 |
 |
| 1473. (Moda) Le magasin des demoiselles
Paris, Rue Laffitte 51, 1849-1850. In 4° (mm 250 x 325);
2 c.n.n., 380 p. Legatura in mezza tela cerata con piatti
in cartone marrone, dorso arrotondato con decorazione
floreale impressa in oro e titolo dell’opera, tagli spruzzati
di grigio. Presenta un ricco apparato illustrativo con
incisioni in rame soprattutto per i rebus e 13 cromolitografie
acquerellate.
Alla seconda metà del secolo XIX risalgono cambiamenti
importanti nel mondo dell’editoria di moda con orientamenti
e stili che vennero poi sviluppati agli inizi del
nostro secolo. Si venne a creare la distinzione tra riviste
di pregio, per un pubblico di élite, e pubblicazioni
dirette a un mercato più vasto e meno esigente. Con la
nascita del nuovo movimento stilistico, il cui sviluppo
venne favorito da un cospicuo numero di riviste, album
e periodici che videro la luce dagli Anni settanta dell’Ottocento,
si toccarono i vertici della qualità e dell’eleganza
delle illustrazioni. Le prime riviste improntate al nuovo
stile furono La Mode Illustrée, Magasin des Demoiselles
e Le Moniteur de la Mode, tutte edite a Parigi.
Obiettivo delle riviste era quello di essere uno dei massimi
esempi di giornale di alta moda, sfidando costi di
produzione molto alti.
Per tutte si rese provvidenziale l’aiuto finanziario della
haute couture oltre che dell’industria tessile e accessori.
Queste venivano evidenziate nel messaggio pubblicitario
insito nei testi: i servizi di moda ambientati in
raffinati ambienti o località frequentate dall’alta
società,
indicavano con precisione i tipi di tessuti e accessori
impiegati e ogni altra informazione atta ad indicare i
nominativi e relativi indirizzi commerciali. I fascicoli divennero
così in breve una ricca fonte di informazioni e
illustrazioni per sarti e dame di provincia. Esemplare segnato tome
sixieme, ben conservato, cromolitografie colorate assai fresche. €
400,00 |
 |
| 1474. (Giurisprudenza) Marchesi Dionisi Privilegi
e
Rescritti della Sereniss. Repubblica et alii.
Senza editore e luogo di stampa, 1517-1773. In 4° (mm
257 x 370); 20 c.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna.
Legatura in pergamena rigida, dorso arrotondato,
contropiatti in carta marmorizzata e tagli spruzzati
di rosso. Sorta di collectanea di atti giudiziari firmati da
personalità
quali Bortolo Gradenigo, Francesco Vendramin, Sebastian
Venier, Daniele Dolfin, Angelo Giustinian. Esemplare ben conservato.
€ 400,00 |
 |
| 1475. (Panegirico) Memorie funebri antiche e
recenti
offerte per la stampa all. ab. Gaetano Sorgato.
Padova, coi tipi del Seminario, 1858-1863. Opera in quattro
volumi, in 4° (mm 254 x 330); I vol.: 312 p.; II vol.:
200 p.; III vol.: 344 p.; IV vol.: 336 p.; testo a una colonna.
Legatura moderna in mezza pelle.
Sorta di miscellanea di memorie funebri più o meno celebri
da Aporti Ferrante a Agnese De Puppi Frangipane,
da Battista Brocchi a Gasparo Gozzo. Esemplare ben
conservato.
€ 380,00 |
 |
| 1476. (Dizionario) Nuovo Dizionario italiano
francese
Venezia, Batista Missiaglia, 1824. In 4° (mm 270 x 410);
4 c.n.n., 535 p.. testo a una e tre colonne. Legatura in
mezzo cuoio con piatti in carta marmorizzata e dorso arrotondato
con cinque nervi in rilievo impressi in oro e
la scritta del titolo.
Dizionario compilato sul gran vocabolario della Crusca
cui è legato un piccolo dizionario di termini legati alla
giurisprudenza e al diritto. Esemplare ben conservato.
€ 370,00 |
 |
| 1477. (Letteratura umanistica) Poggiana, ou la
vie,
le caractere, les sentences, et les bons mots de Pogge florentin
Amsterdam, Pierre Humbert, 1720. Opera in due libri, in
8° (mm 160 x 175); I vol.: XXIX, 14 p.n.n., 301 p.; II
vol.: VI, 336 p.; caratt. rom . cors.; testo a una colonna.
Legatura in cuoio, dorso arrotondato e cinque nervi in
rilievo e deocrazione impressa in oro e scrtta POGGIANA.
Antiporta inciso con ritratto del Bracciolini, front. a
caratteri rosso e neri, testatine e finalini silogr.
Prima edizione in lingua francese edita ad Amsterdam
di una biografia del famoso umanista fiorentino Poggio
Bracciolini. Esemplare ben conservato, macchie di umidità
nelle prime pagine del primo volume.
Barbier col. 935.
€ 350,00 |
 |
| 1478. (Religione) Rendere a Cesare ciò che
é di
Cesare
Si vende in Italia, s.e e s.a. Opera in due tomi, in 8°
(mm 152 x 200); I t.: 95 p., 1 p.n.n.; II t.: 80 p.; caratt.
rom. cors.; testo a una colonna. Legatura moderna in
mezza pelle. Front. in cornice silogr.
Il testo è modellato sul precetto e sul comando di Cristo
di rendere «a Cesare ciò che è di Cesare e a Dio
ciò
che è di Dio» (Lc 20,25). L’autore è anonimo.
Esemplare
ben conservato. € 380,00 |
 |
| 1479. (Teatro) Ricimero
Verona, per Dionisio Ramanzin, s.a.In 8° (mm 172 x
195); 47, 1 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna.
Legatura in cartone ricoperta in raso.
Dramma di cui non abbiamo l’autore, forse Giuseppe Pellati
come indicato nella dedica che egli fa alle dame e
ai nobili di Verona. L’opera narra le peripezie di Ricimero
re dei Goti. Esemplare ben conservato.
€ 380,00 |
 |
| 1480.
(Epistolario) Scelta di lettere spirituali della venerabile
serva di Dio Suor Maria Crocifjssa
Girgenti, per Felice Marino, 1704. In 8° (mm 187 x 270);
VIII, 364 p.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna. Legatura
in pergamena, dorso arrotondato. Fregi e iniziali
silogr. In entrambi i piatti numeri scritti in inchiostro
rosso. Mancano entrambi le controsguardie. Nota di possesso
Bibliocece Patavine S. Antoni Civitatijs.
Opera dedicata da Pietro Attardo all’arcivescovo di Girgenti.
Sorta di collezione scelta di lettere di carattere religioso
ad uso della formazione cristiana. Esemplare ben
conservato.
€ 410,00 |
 |
| 1481. (Storia) Storia politica, civile e militare
della Dinastia
di Savoja
Milano, tipografia di Giuseppe Bernardoni di Giovanni,
1865. In Fol., (mm 320 x 480); XII, 576 p. Legatura in
mezza pelle, piatti in carta marmorizzata e dorso arrotondato
con cinque nervi impressi in oro e a secco come
il titolo dell’opera. Corredano il testo 91 incisioni di
monete nel recto e nel verso.
Edizione di lusso che omaggia la casa reale dei Savoia;
L’opera si apre con una prefazione di Luigi Torelli, Ministro
d’Agricoltura, Industria e Commercio e una lettera
del lettore, siglato F.P. Seguno dei medaglioni biografici
sormontati da monete di cui si da il recto e il verso,
tutte incise in rame. Si parte con Beroldo il Sassone
per finire con Maria Adelaide di Lorena trattando anche
di Carlo Alberto e Carlo Emanuele IV. Esemplare ben
conservato, margini ampi e incisioni assai fresche.
€ 450,00 |
 |
| 1482. (Cronologia) Tavole cronologiche degli
uomini
italiani più illustri per letteratura, scienze e belle arti.
Roma, dalla tipografia Ercole, 1827. In 16°, (mm 132 x
194); 193, 3 p.n.n.; testo ad una e due colonne. Legatura
in mezza pergamena, piatti in carta marmorizzata,
dorso arrotondato e nel piatto anteriore vi è attaccata la
copertina dell’opera.
Sorta di curioso libro da tasca con una cronologia di
uomini celebri nel campo delle arti a partire dalla Magna
Grecia fino al secolo XVIII. Esemplare ben conservato.
€ 160,00 |
 |
| 1483. (Storia dell’arte) The works of Antonio
Canova
in sculpture and modelling engraved in outline by Henry
Moses with a biographical memoir by count Cicognara
and descriptive notes
London, Chatto and Windus, Piccadilly, 1876. In 4°, (mm
277 x 420); 99 p.; caratt. rom. cors.; testo ad una colonna.
Frontespizio in tela cerata con piatto anteriore decorato
da motivi geometrici neoclassici che inscrivono
il titolo CANOVA’S WORKS e al centro impresso in oro
la raffigurazione delle Tre Grazie e ai lati due candelabri
con fiamma viva impressi a secco e di colore rosso
e nero. Dorso arrotondato con riproposizione del titolo,
serie di greche impresse in oro come la raffigurazione
di una Dea con coppa e brocca. Il piatto posteriore
del tutto rosso con duplice filettatura a secco,
tagli in oro. Vi sono 150 riproduzioni delle opere eseguite
da Canova.
La presente edizione riccamente illustrata rappresenta
una collectanea delle opere di Antonio Canova (1757-
1822), pittore e soprattutto scultore, il quale riuscì a far
rivivere la bellezza delle antiche statue greche secondo
i canoni che codificò Winckelmann, ossia, «la nobile
semplicità e la quieta grandezza».
Le sculture di Canova, realizzate in marmo bianco e con
un modellato armonioso e levigato, si presentano come
oggetti incontaminati secondo i princìpi del classicismo
più puro: oggetti di una bellezza ideale, universale ed
eterna. I soggetti delle sue sculture si dividono in due
tipologie principali: le allegorie mitologiche e i monumenti
funebri. Al primo gruppo appartengono: «Teseo sul
Minotauro», «Amore e Psiche», «Ercole e
Lica», «Le tre Grazie
»; al secondo gruppo appartengono i monumenti funebri
a Clemente XIV, a Clemente XIII, a Maria Cristina
d’Austria.
Oltre all’attività di scultore, Canova fu anche impegnato
nella tutela e nella valorizzazione del patrimonio artistico.
Nel 1802 ebbe l’incarico di Ispettore Generale
delle Antichità e Belle Arti dello Stato della Chiesa. Nel
1815, dopo la caduta di Napoleone, ottenne di riportare
in Italia le tante opere d’arte che l’imperatore aveva
trasportato illegalmente in Francia. Morto nel 1822, il
suo sepolcro è a Possagno, presso Treviso dove era nato,
e dove egli, a sue spese, fece erigere un tempio dove
nel 1830 furono traslate le sue spoglie.
La prima edizione di tale opera uscì nel 1824, in due
volumi, con un ritratto di Canova inciso da W.H. Worthington
su disegno di F.Xavier Fabre e 100 tavole incise
dal pittore, incisore e caricaturista Henry Moses. L’editore
era Septimus Prowett di Londra. Sempre in quell’edizione
era presente una memoria biografia di Canova effettuata
dal conte Leopoldo Cicognara ed un saggio dell’Isabella
Teotochi Albrizzi non più presente in questa
editio del 1876. Esemplare in ottime condizioni, legatura
un po’ allentata.
€ 800,00 |
 |
| 1484. (Teologia) Vita della venerabile madre
Giovanna
Maria della Croce di Roveredo
Trento, per Giambattista Monauni, 1770. In 4° (mm 242
x 345); XVI, 480 p.; testo a una e due colonne. Legatura
in cartone, dorso arrotondato con scritta ad inchiostro
rosso. Iniziali silogr., antiporta con ritratto di Giovanna
Maria inciso in rame (Niccolò Volani dis. Gius. Zucchi
scol).
Opera dedicata a monsignor Leopoldo Ernesto, si tratta
di una biografia spirituale, genere assai diffuso nel
settecento. Esemplare ben conservato.
€ 330,00 |
 |
| 1485. (Medicina) ALALEONA GIUSEPPE Dissertazioni
(...)
a profitto de’ giovani studiosi della medesima facoltà dedicate
dall’autore al serenissimo principe Pietro Grimani
doge di Venezia. Segue Vagliatura tra Bajone, e Ciancione
mugnaj
Padova, appresso Giuseppe Comino, 1741. In 4° (mm
257 x 360); X, 178 p., 2 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo
ad una colonna. Marca tipog. silografata come le iniziali.
Nel frontespizio sigla numerica 9261. Padova, appresso
Giuseppe Comino, 1741.In 4° (mm 257 x 360); 42 p.;
caratt. rom. cors.; testo ad una colonna. Legatura in cartone.
Marca tipog. silografata come le iniziali.
Prima edizione.Esemplare in buono stato conservativo
con pagine rifilate, staccate ed ingiallite. SBN-MILE-
004452; Esemplare in buono stato di conservazione.
SBN-VIAE-003845. € 550,00 |
 |
| 1486. (Poesia) ALAMANNI LUIGI ET ALII, Alamanni,
Rucellai,
Tansillo, Baldi; Didascalici del secolo XVI.
Venezia, Pietro Bernardi, 1814. In 16° (mm 127 x 177);
337 p., 3 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna.
Legatura in mezza pelle, piatti in carta marmorizzata,
dorso arrotondato.
Il rimario presenta una introduzione di Andrea Rubbi
importante figura di organizzatore editoriale della Venezia
settecentesca. Esemplare ben conservato.
€ 220,00
|
 |
| 1487. (Milano) AMBROSIUS SANCTUS MEDIOLANENSIS,
Opera,
Venezia, Abrizzi, Hieronimi, Bertella, Pecora, 1748 -
1751. In folio (mm 390 x 260), legatura coeva in piena pergamena rigida
con tassello in pelle bruna al dorso
inciso in oro tagli a spruzzo in rosso, cc. nn. 1 bianca
con al recto ex libris “Giorgio Fanan”, occhietto,
frontespizio in rosso e nero, e vignetta centrale incisa
in rame, cc. nn. 2 contenenti a Francesco De Harlay Arcivescovo
di Parigi, cc. nn. 5 con di prefazione, cc. nn.
2 con anche la licenza a stampare data il 6 maggio
1738, cc. nn. 1, testo su due colonne per pagina e numerazione
a colonna 898 (erroneamente numerate le
ultime due con 273 274 al posto di 897 898.) cc. nn. 12
(indici), 1 bianca; Vol. II cc. nn. 2, colonne n. 1108,
cc. nn. 15 (indici); Vol. III cc. nn. 7, colonne n. 1219,
cc. nn. 24; Vol. IV cc. nn. 3, colonne n. 778, cc. nn. 7
(indici). Bell’esemplare e curata edizione veneziana in
ottimo stato di conservazione.
“Il y en une réimpression épuisée et rare” Graesse
I 99;
Brunet I 227.
€ 3.000,00 |
 |
| 1488. (Friuli) ASQUINI BASILIO, Cent’ottanta, e
più uomini
illustri del Friuli.
Venezia, presso Angiolo Pasinello, 1735. In 8° (mm 172
x 230); 123, 1 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna.
Legatura in cartonatura policroma. Capilettera e
cul de lamps ornati su legno.
Trattasi di prima edizione. Nel frontespizio, vignetta calcografica
ad un terzo di pagina con l’emblema dell’aquila
degli Absburgo, sotto la cui dominazione il Friuli allora
si trovava. Timbro dell’epoca al frontespizio. Capilettera
e cul-de-lamps ornati su legno. Alcune dediche
e componimenti poetici prefatori di vari autori (Daniel
Florio, Federico Altano, Mario Maccabei). Bruniture e
fioriture lievi. Quest’operetta dell’Asquini presenta sintetici
medaglioni di 180 personaggi illustri friulani ad
una breve storia del Friuli occupante le pp. 11-58.
L’Asquini, Barnabita udinese vissuto dal 1682 al 1745, erudito
e bibliografo, fu anche autore di un noto “Ragguaglio
geografico storico del territorio di Monfalcone”
(1741). Esemplare ben conservato, pagine rifilate.
Vallée, I, p. 22. Sull’Asquini, cfr. E. Patriarca, Storici
minori
del Friuli e M. De Grassi, L’editoria illustrata veneziana
del Settecento. Gli autori friulani, passim.
€ 550,00 |
 |
| 1489. (Antiquaria) BANIER ANTOINE, La mitologia e
le
favole spiegate colla storia
Napoli, Alessio Pellecchia, 1754. In 8° (mm 190 x 280);
12 c.n.n., 585, 15 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una
colonna. Legatura non coeva in mezza pelle ad angoli,
dorso arrotondato. Sono presenti 130 incisioni in rame
a soggetto mitologico.
Antoine Banier (Dalet 1673 - Paris 1741) studioso di epigrafia
e di antiquaria e famoso per l’opera La mythologie
et les fables expliquées par l’histoire che qui compare
nella prima edizione italiana. L’opera edita a Napoli
è tradotta da Maddalena Ginori Pancrazj. Esemplare ben
conservato, pagine non rifilate.
€ 370,00 |
 |
| 1490. (Miscellanea) BARNABÒ SILORATA
PIETRO ET ALII,
Regina e Ancella
Venezia, Pietro Naratovich, 1864. In 4° (mm 244 x 330);
6 c.n.n., 216 p.; testo a una colonna. Legatura in tela
cerata con impresso a secco nel piatto anteriore il Leone
di San Marco e dorso arrotondato con scritta in oro
Regina e Ancella 1865 e decorazioni floreali a secco, tagli
spruzzati di oro. Antiporta litografata come il front.
decorato in oro.
Trattasi di un opera di omaggio a Venezia nelle figure
dei conti Nicolò e Angelo Papadopoli. Tra i diversi racconti
troviamo Angelo Giustinian e l’albero della libertà
di Anna Mander Cecchetti, La Lega di Cambrai di Enrico
Castelnuovo, Il Carmagnola di Girolamo Dandolo.
Esemplare ben conservato, qualche macchia d’umidità
nelle pagine.
€ 385,00 |
 |
| 1491. (Storia religiosa) BARTOLI DANIELLO, Prose
scelte
Bologna, Tipografia Turchi, 1826. In 8° (mm 175 x 220);
193, 3 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna. Legatura
in carta ruvida. Antiporta litografato.
Nella prefazione, Bartolomeo Gamba, tratteggia un breve
profilo culturale. L’opera presenta le Narrazioni tolte
dalla Storia delle Missioni de’ Padri Gesuiti.
Daniello Bartoli nasce a Ferrara il 12 febbraio 1608. Entra
nella Compagnia di Gesù nel 1623, prendendo i voti
nel 1625. Si dedicò all’insegnamento, soprattutto nel
Collegio romano della Compagnia, e fu scrittore assai
prolifico di testi storici e morali. Esemplare ben conservato.
Daniello Bartoli (1608-1685), Italian Jesuit priest, was
born at Ferrara and entered the Society of Jesus in 1623.
Debarred from the foreign mission field, he attained
high dis-. tinction as a preacher and as a teacher of rhetoric
in Genoa, Florence and Rome. He wrote (in Italian)
a book called The Learned Man as a counterblast
to the widespread reading of romances, and also a history
of his order in 6 vols. (Rome, 1650 1673), which
is particularly informing with regard to the early work
of the society in Asia. He died at Rome.
Acollected edition of his works, in 12 vols., was published
by Manetti at Turin, 1825-1856; another in 50 vols.
at Florence in 1826.
€ 330,00 |
 |
| 1492. (Letteratura italiana) BARTOLI DANIELLO
(1608-
1685), Il torto e ’l diritto del non si puo dato in giudicio
sopra molte regole della lingua italiana
Venetia, presso Paolo Baglioni, 1671. In 12° (mm 148 x
145); 393 p., 27 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo ad una
colonna; iniziale e testatina silogr. Legatura in pergamena,
dorso arrotondato, cinque nervi e sei comparti con
etichetta con scritta a mano Bartoli / Torto / e Diritto.
Edito per la prima volta nel 1658 a Venezia presso Paolo
Baglioni. Esemplare in buono stato di conservazione.
SBN-UFIE-003681; Melzi, dizionario di opere anonime,
vol. 2, p. 137. € 180,00 |
 |
| 1493. (Letteratura encomiastica) BERNI FRANCESCO,
De
gli eroi della Serenissima casa d’Este
Ferrara, per Francesco Suzzi stampator camerale, 1640.
In 4° (mm 250 x 357); 4 c.n.n., 124 p.; caratt. rom. cors.;
testo ad una colonna. Legatura in pergamena. Testatine
e finalini incisi. Antiporta inciso raffigurante il poeta che
riceve una penna d’oca da un angelo a sua volta trattenuto
dall’emblema della casata. Sono presenti cinque
incisioni in rame a piena pagina (Almerigo, p. 15; Tedalmo
Primo, p. 33; Bonifazio Terzo, p. 49; Matelda, p. 69;
Azzo Ottavo, p. 97).
Prima edizione opera del maestro della poesia burlesca
e satirica, famoso per i Carmina latina, la Catrina, il Dialogo
contra i poeti e il rifacimento dell’Orlando Innamorato
del Boiardo oltre ai Ragionamenti satirici in terzine.
Esemplare in buono stato conservativo.
Autori italiani del Seicento, I, 756; DBI, 9, p. 345-357.
€ 1.600,00 |
 |
| 1494. (Antiquaria - Numismatica) BERTI ALESSANDRO
POMPEO, La Scienza delle medaglie nuova edizione con
annotazioni storiche, e critiche (...) parte prima-seconda.
Venezia, appresso Lionello Baseggio, 1756. Opera in
due parti, in 8° (mm 157 x 168); I pt: 6 c.n.n., 372 p., 2
c.n.n.; II pt: 12 c.n.n., 452 p., 2 c.n.n.; caratt. rom. cors.;
testo ad una colonna. Legatura in pergamena rigida,
dorso arrotondato, cinque nervi e sei comparti, tassello
in cuoio con scritta impressa ad oro BERTI / SCIENZA
/ DELLE MEDAGLIE / TOM. I. II., tagli spruzzati di rosso.
Antiporta incisa come altre dodici tavole. Testatine
e iniziali silografate.
Trattasi della importante traduzione del volume sulle
monete ad opera di Louis Jobert, dopo quella uscita nel
1728 per il Baseggio. Nell’introduzione si legge un elogio
dell’arte delle monete dove “Non è mia pretensione
il far l’elogio alla Scienza delle medaglie ... dirò solo
meritare la medesima stima, ed apprezzabile che merita
la storia, la quale non ha più sodo Monumento delle
medaglia”. Gli studi dei maurini, di Jean Spon avevano
messo in rilievo l’uso delle monete come metodo
per la ricostruzione storica ed erudita dei secoli passati
soprattutto del medioevo; di tale prassi critica la presente
edizione ne è una precisa testimonianza. Esemplare
in buono stato di conservazione, pagine ingiallite.
Morazzoni p. 238.; Cicogna 2270; Borroni 12475/10.
€ 650,00 |
 |
| SUCCESSIVA» |
 |
TUTTI I CATALOGHI »
» LIBRI USATI, IN OFFERTA LIBRI
D'OCCASIONE, VECCHIE EDIZIONI
»
VETRINA DI LIBRI DI ANTIQUARIATO
|
|
 |
|
 |
|
|