LIBRERIA EDITRICE GORIZIANA
Libreria Antiquaria · cataloghi · libri rari usati d'occasione · compravendita libri · home 

 

CARTE DI CONFINE
Dai domini di San Marco ai possedimenti asburgici

Sei secoli di manoscritti, edizioni a stampa, cartografia e vedute
Catalogo online

 Parte I: MANOSCRITTI ED EDIZIONI A STAMPA  (1-79)Parte II: CARTOGRAFIA (80-141)Parte III: VEDUTE (142-219)
pagine: [1] 2 [3] [4] [5] [6] [7]
10. ALDROVANDI ULISSE, Antidotarium bononiense

Bologna, Typographia Manolessia, 1674. In 4°, 4 c.n.n., 409 p., 8 c.n.n.; testo a una e due colonne; marca tipogr. silogr. nel front. oltre a iniziale. Leg. coeva in perg. su assi rigidi, dorso arrotondato con titolo dell’opera a penna.

L’Antidotarium bononiense (I ed. pubblicata nel 1574 con titolo Antidotarii Bononiensis Epitome), un notevole contributo alla conoscenza delle spezierie, fu opera di Ulisse Aldrovandi (Bologna 1522-Ivi 1605), medico, naturalista, filosofo, enciclopedico, lettore presso lo Studio di Bologna. Nell’Ateneo bolognese rappresentò la tradizione naturalistica classica, rinnovata però dai nuovi criteri metodologici e dagli interessi sperimentali del Rinascimento. È considerato un precursore di Linneo. Fu uno dei “cinque naturalisti nati nell’arco di ventidue anni all’inizio del secolo XVI [ai quali] si deve la rinascita della zoologia dopo il medioevo” (E. Mayr, Storia del pensiero biologico, Torino 1999, pp. 116- 117). Va detto pero che il suo contributo più importante sta forse nella botanica. A lui si deve fra l’altro la fondazione nel 1568 dell’Orto botanico di Bologna, secondo in Italia solo a quelli di Padova e Pavia. Fu autore di una storia naturale che solo in parte riusci a pubblicare in vita (Ornithologiae ... libri XII, 1599-1603; De animalibus insectis, 1602). Altri volumi furono pubblicati a suo nome dopo la sua morte utilizzando, a volte con scarso discernimento, il materiale da lui raccolto. Si tratta però di volumi di qualita inferiore, che hanno nociuto alla fama postuma dell’autore. Di particolare interesse la sua collezione naturalistica che, legata al Senato bolognese, andò a costituire il Museo aldrovandiano. La collezione, inizialmente allogata presso il palazzo comunale, fu trasportata a Parigi da Napoleone, quindi, restituita, fu conservata per alcuni anni in maniera disastrosa (le matrici delle xilografie furono in gran parte utilizzate per alimentare stufe e camini). Giovanni Cappellini, Carlo Emery e Oreste Mattirolo curarono il riordinamento del materiale sopravvissuto, oggi conservato a Palazzo Poggi. Nel 1907 Lodovico Frati, con la collaborazione di Alessandro Ghigi e Albano Sorbelli, curò il catalogo dei manoscritti. Esempl. in buone condizioni.
Per SBN tale opera esiste in due biblioteche.

€ 2.200,00
11. ALEMBERT JEAN LE ROND DE, Encyclopédie méthodique nouvele édition enrichie de remarques dédiée à la Sérénissime République de Venise

Padova, s.e., 1786-1796. In 4°, 5 tomi in 9 vol., T. I: viii, 336 p.; T. I, p. II: 2 c.n.n., 337-787 p.; T. II: 2 c.n.n., 357 p.; T. II, p. II: 2 c.n.n., 361-681 p.; T. III: 2 c.n.n., 408 p.; T. III, p. II: 2 c.n.n., 409-837 p.; T. IV: 2 c.n.n., 407 p.; T. IV, p. II: 2 c.n.n., 409-817 p.; T. V: 2 c.n.n., 542 p. + una tav. oblunga; caratt. rom. cors.; testo a una e due colonne. Leg. coeva in mezza pelle bazzana con angoli, tasselli in marocchino rosso e verde, titoli e fregi dorati al dorso, marca tipogr. con vignetta incisa a firma di Alessandri et P. Scattaglia nel front. oltre a testatine, finalini.

Stupenda edizione di opera nata come Dizionario d’Antichità del signor M. Court de Gébelin. Solo in un secondo momento fu stabilito di aggiungere le tre parti della Mitologia con i suoi costumi. Una rara e preziosa caratteristica dell’opera è che contiene una rassegna molto accurata di tutte le medaglie e dei luoghi in cui sono state coniate fin dall’antichità.
€ 2.800,00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12. ALESSI ISIDORO, Ricerche Istorico - critiche dell’Antichità di Este... Dalla sua origine all’anno MCCXIIII all’era Cristiana

Padova, 1776, Stamperia Penada. In folio, legatura in cartone coevo, pp. viii, 754, 1 bianca, 1 tavola ripiegata con la veduta prospettica di Este e alla fine 1 carta ripiegata con l’albero genealogico dei principi estensi.

Esemplare ben conservato.
P.ar.
13. BARUFFALDI GIROLAMO, Baccanali

In Bologna, nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1758. Opera in tre volumi, in 8° (mm 195 x 255); I vol: XIV, 272 p.; II vol: 4 c.n.n., 291 p., 1 p.n.n.; III vol: 4 c.n.n., 289 p., 3 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo ad una colonna. Legatura in mezza pelle. Nel I vol. antiporta incisa a rame raffigurante dentro due tondi il ritratto dell’autore e l’allegoria del tempo (Stephanus Figatelli Centen delin e Andr. Bulzonus Sculpt Ferrarien 1752), allegoria dei Baccanali nel front. sempre in rame (Ubaldo Gandolfi inv. del. e Gioanni Fabri fece) oltre a 34 incisioni in rame tra finalini e vignette descrittive ad inizio d’ogni capitolo. Nel II vol. front. e 30 incisioni in rame per vignette e finalini. Nel III vol. front. e 5 incisioni in rame. Nei front. timbro della biblioteca del collegio Antoniano di Padova.

Figura controversa e poliedrica dell’erudizione settecentesca, noto per le sue falsificazioni di documenti medievali. Questa raccolta poetica stampata la prima volta nel 1722 trova nell’apparato illustrativo il suo fascino come la splendida vedutina di piazza San Marco a Venezia nel secondo volume a p. 191 o la testimonianza storica con fresca testatina della collezione o museo Volpiano di Giovanni Francesco della Volpe di Imola presente nel primo volume alla p. 79, o il tono fiabesco che anima l’incisione del componimento Le Slitte (vol. I, p. 121). Trattasi della seconda edizione contenente anche il lungo poemetto in 27 ditirambi dal titolo Tabaccheide, opera scritta durante il suo esilio nel 1712, e tesa a elogiare le virtù droganti del tabacco, sorta di precursore dell’assenzio caro a Baudelaire e ai pittori di Montmartre e Montparnasse. Bella perché di ispirazione longhiana la testatina che raffigura l’interno di una Tabaccheria. Esemplare ottimamente conservato, pagine intonse e non rifilate, i timbri non intaccano le illustrazioni e nemmeno il testo se non in piccola parte nei frontespizi. Gamba 2143; Westbury 21; Canterzani 196.
€ 1.850,00
14. BEMBO PIETRO, Della Istoria Viniziana... da lui volgarizzata libri dodici ora per la prima volta secondo l’originale pubblicati.

In Vinegia, Per Antonio Zatta, 1790. Voll. 2 in 4°, legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, antiporta incisa in rame dal Bartolozzi e raffigurante il Cardinale Pietro Bembo, frontespizio, pp. n. XLIII.

Bella edizione, curata e stampata su carta azzurra: “In questa moderna, nobile ed accuratissima ristampa, dovuta al cav. ab. Iacopo Morelli, il testo è ridotto per la prima volta alla sua integrità sopra un manoscritto di pugno di Bembo che serbasi nella Marciana, e vi si trovano non poche voci che mancano nel Vocabolario, e che gli Accademici avrebbero adottate, se questa edizione si fosse pubblicata a tempi loro”.
Esemplare ancora con barbe.
Gamba 131; Cicogna 570. La bibliografia di Bartolomeo Gamba annota che “Sei soli esemplari furono impressi in Carta reale turchina, altri in Carta reale bianca e in Carta reale cerulea, e due in pergamena”.

€ 1.800,00
15. BEREGANI NICOLA, Historia delle guerre d’Europa dalla comparsa dell’armi Ottomane nell’Hungheria l’anno 1683

Venezia, Bonifacio Ciera, 1698. Parte I e II, in 4°, (mm 250 x 180), antiporta allegorica su disegno di Antonio Zanchi ed incisa in rame da Alessandro Dalla Via, cc. nn. 5 comprendenti il frontespizio con vignetta incisa in rame, la dedica al Doge Silvestro Valiero da parte dell’autore, l’avviso ai lettori e l’approvazione alla stampa; pagine numerate 472 che comprendono i primi 14 libri della prima parte, cc. nn. 15 (indici ed errata); antiporta allegorica nuovamente incisa in rame, frontespizio con vignetta incisa in rame, pagine numerate 384 che comprendono gli altri 7 libri a conclusione della II parte, cc. nn. 18 (indici ed errata). Legatura coeva in piena pelle con dorso a cinque nervi entro i quali dorature sparse e titolo dell’opera, tagli spruzzati in rosso.

Prima ed unica edizione non comune dedicata al Doge Silvestro Valiero che riporta i fatti bellici avvenuti dall’inizio degli eventi da parte dell’Impero Ottomano nell’Ungheria nell’anno 1683 e che ebbe inizio con l’assedio di Vienna sino alla caduta delle città di Buda e di Pest: “Vi si ragiona in gran parte anche delle guerre Venete di allora. Il Beregan voleva continuar quest’opera sua”.
Cicogna pagina 140 n. 985.

€ 1.600,00
16. BIANCO NOÈ (Padre), Viaggio da Venetia al Santo Sepolcro, et al Monte Sinai. Col dissegno delle Città, Castelli, Ville, Chiese, Monasterii, Isole, Porti & Fiumi che sin là si ritrovano. Et una breve regola di quanto si deve osservare nel detto Viaggio, è quello che si paga da luoco a luoco, sè di Datij, come d’altre cose

Venezia, Gio. Battista Brigna, 1660. In 12° (mm 146 x 94), cc. 96, frontespizio impresso in rosso e nero, numerosissime figure xilografiche a piena e a doppia pagina.

Rara edizione che relaziona il famoso viaggio da Venezia, attraverso l’Istria e la Dalmazia, la Grecia, in direzione del Santo Sepolcro, e fu impressa per la prima volta nel 1518 e ristampata più volte, qui ancora con le matrici originali cinquecentesche. Sono presenti illustrazioni che spaziano dai reperti archeologici e i monumenti ai costumi e alle suggestive vedute anche a doppia pagina di Venezia, Corfù, Modonne, Candia, Rodi e il Cairo.
Buon esemplare con due ex libris “Bibliotheque Schefer” ed un altro greco.

€ 2.800,00
17. BLAEU JEAN (1596-1673)-BLAEU WILLEM (1571-1638), Le Theatre du monde, 1640-1645 LE | THEATRE | DV MONDE, | ou | NOVVEL ATLAS, | Mis en lumiere par | GVILLAVME & IEAN BLAEV. | TROISIEME PARTIE. | A AMSTERDAM, | Chez IEAN BLAEV. | ( I ) I )( XLV. ITALIA

In folio, (mm 502 x 335); [1] c., 115 c., 10 c., [9] c. + 67 tavole a doppia pagina acquerellate; caratt. rom. cors.; testo a una colonna. Front. architettonico e figurato, iniz. silogr. Legatura originale blaviana in pergamena bianca con decorazioni in oro. Esemplare in ottime condizioni con immagini freschissime.

P.ar.
18. BLAEU JEAN (1596-1673), Theatrum orbis terrarum, 1640-1645 GVIL. ET IOANNIS | BLAEV | THEATRVM | ORBIS TERRARVM, | sive | ATLAS NOVVS. | PARS SECVNDA. | AMSTERDAMI, | Apud IOH. & CORNEL. BLAEV. | ( I ) I ) (XL. GVILIELMI ET IOANNIS | BLAEV | THEATRVM | ORBIS TERRARUM | sive | ATLAS NOVVS. | PARTIS SECVNDAE | PARS ALTERA. | AMSTERDAMI, | Apud IOH. & CORNELIVM BLAEV, | ( I ) I ) (XL.

In folio, (mm 504 x 326); 2 parti, I pt.: LXIJ p.; II pt.: 20, 16, 13 (il richiamo della p. 13 è ISLAND e la pagina successiva inizia con AMERICA), 2-17 c., (tra la c. 17 e 19 si trova la Die Landtschafft Brasilien di 2 carte in caratt. gotico), 19-24 c., [2] c.; 90 tav. calcogr. acquerellate con cartigli e raffigurazioni allegoriche, front. architettonici ed acquerellati; caratt. cors. rom. got. Legatura originale in perg. di tipo blaviano.

P.ar.
19. BONNE M.-DESMAREST M., Atlas Encyclopédique

Paris, Hôtel de Thou, Rue des Poitevins, 1787. In folio, (mm 320 x 245); 2 vol., I vol.: [2] c., 65, [1] p., 77 tav. calcografiche acquerellate; II vol.: 110, [2] p., 78-140 tav.; caratt. rom. cors.; testo a due colonne. Antiporta calcogr. acquerellato allegorico, testatina figurata. Leg. in cartone marmorizzato.

Importantissimo esemplare facente parte della collezione dell’Encyclopédie Méthodique creata da Charles Joseph Panckoucke (Lille 173 -Parigi 1778) libraio ed editore parigino. A lui si deve la creazione del Mercure de France. Il Panckoucke nel 1778 decise di allestire una enciclopedia tematica utilizzando i materiali della Encyclopédie di Diderot e D’Alembert (da qui la riproposizione dell’antiporta) che fosse costituita da una raccolta di molti dizionari autonomi, di cui questo è un ottimo esemplare in perfette condizioni.
€ 10.000,00
20. BOSIZIO GIAN GIUSEPPE, La Eneide di Virgili tradotta in viars furlans berneschs dal sior abat Zuan Josef Busiz De Thurnberg, e Iungenegg, Cancillir Arcidiaconal di Gurizza, e di Gradischia

In Gurizza, Par Josef Tommasin, 1775. Voll. 2, in 8°, legatura coeva in cartone alla rustica, sguardie leggermente macchiate ed integrazione all’angolo superiore ai lati marginali del frontespizio ed alla prima carta del primo volume, nelle prime 4 cc. nn., il frontespizio con il verso bianco e l’avviso dello stampatore a chi legge in friulano pp. n. 386; secondo volume pp. n. 429 (ampia gora alle prime carte).

Prima edizione rara di quest’opera scritta in stile burlesco dall’autore, che tra l’altro fu una delle prime pubblicazioni a stampa date alla luce a Gorizia e che venne in seguito ristampata. Giovanni Giuseppe Bosizio (Gorizia, 20.3.1660, ivi 12.4.1743) seguì lo stato ecclesiastico studiando a Graz, per trent’anni fu cancelliere della curia di Gorizia, coltivando la passione per il dialetto friulano e la poesia. Discreto esemplare con bruniture sparse. Di Manzano, Cenni biografici dei letterati ed artisti friulani dal secolo IV al XIX, p. 41.
€ 2.200,00
21. BROGNOLI ANTONIO, Il Pregiudizio Canti

Brescia, Gian Maria Rizzardi, 1766. In 8°, XVI, 419 p., 1 p.n.n.; caratt. rom. cors.; testo a una colonna. Antipot., front. e dedica con incisioni in rame (Scalvini e Cagnoni) oltre a testatine ed finalini silogr. Leg. in perg. su assi rigidi, dorso arrotondato con etichetta che riporta nome dell’autore e titolo.

Trattasi di prima edizione ad opera di questo letterato e storico bresciano (1723-1807), suddivisa in 12 canti. Dedicata al cardinale Giovanni Molino. Edizione assai rara di cui si conoscono quattro esemplari nella Biblioteca universitaria di Sassari, in quella di Cambridge, di Harvard-Houghton e in quella dell’Università del Texas. Esempl. in ottime condizioni con incisioni freschissime. OCLC 39867854.
€ 700,00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22. BROWN[E] EDWARD, Relation de plusieurs Voyages faits en Hongrie, Serbie, Bulgarie, Macedoine, Thesalie, Austriche, Styrie, Carinthie, Carniole & Friuli

Paris, Gervais Clouzier, 1674. In 4°, (mm 225 x 160), 1 carta bianca, antiporta allegorica incisa in rame a tutta pagina da Cossin, cc. nn. 3, pagine numerate 208, tavole 8 ripiegate per lo più nel testo, legatura in tutta pelle con dorso a cinque nervi.

Rara prima edizione francese (tradotta dall’originale inglese del 1673) nella quale si narrano le più importanti e curiose osservazioni rilevate nei vari paesi usi e costumi, miniere d’oro e d’argento e dei vari metalli estratti da questi paesi. Nel capitolo dedicato alla Carniola ed al Friuli si descrive in modo acuto e dettagliato del Contado di Gorizia, Trieste, Lubiana e suoi paesi adiacenti, nonché delle miniere d’Idria ed altro. Buon esemplare. Blackmer Catalogue 43.
€ 2.400,00
pagine: [1] 2 [3] [4] [5] [6] [7]
 :· INFO
per ordinare un libro COME ACQUISTARE
acquisto libro


vendita online CONTATTI

 :· NAVIGAZIONE

 scarica gratis
SCARICA IL CATALOGO
in formato .pdf

(3840 kb)

CATALOGO 43 ONLINE
(Viaggio in Italia)

TUTTI I CATALOGHI

COMPRAVENDITA LIBRI

LIBRI RARI, USATI, OCCASIONI

BIOGRAFIE

LIBRI OTTOCENTO

LIBRI NOVECENTO

CASA EDITRICE

Libreria moderna

HOME PAGE


 :· NEWSLETTER
Newsletter Libreria Editrice Goriziana
:·ISCRIVITI - SUBSCRIBE



 :· CERCA NEL SITO
SEARCH THE SITE

 

^ Inizio pagina ^

HOME PAGE  /  Libreria moderna  /  TUTTI I CATALOGHI (da scaricare in formato pdf)  /  Casa Editrice  /  COME ACQUISTARE   

Copyright © 1999-2006, Libreria Editrice Goriziana, Corso Giuseppe Verdi, 67 — 34170 GORIZIA (ITALY)
Tel: (+39)0481-33776 — Fax: 0481-538370 — E-mail: leg@leg.it
Studio Bibliografico: Corte Sant'Ilario, 14, Gorizia
Tel: (+39)0481-545129 — Fax: 0481-538370 — E-mail: antiqua@leg.it

grafica layout SEO Mauro Pascolat
ottimizzazione ricerca